Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

20/10/2008

Análisis de la 7ª jornada en todos los grupos Juvenil División de Honor



La séptima jornada en la categoría juvenil división de honor ha traido varios partidos de gran fútbol y sobretodo emoción. Uno de ellos ha sido el partido de la jornada, el Real Sociedad .vs. Athletic de Bilbao que se ha saldado con victoria para los de San Sebastián por un resultado final de 2-1 y que le da el liderato del grupo 2.

Grupo 1

El Celta B no cede puntos y sigue como líder del grupo 1, tras sumar su séptima victoria consecutiva ante el CD Lugo (0-2). El Racing le sigue con 17 puntos tras vencer con claridad al Real Avilés (4-0), del mismo modo que el Deportivo de la Coruña ganó a la Cultural Leonesa (6-1) con hat-trick de Joshua que suma ya nueve goles. El Sporting tuvo que sudar para sumar los conseguir los tres puntos ante el Calasanz.

Resultados Grupo 1

Real Sporting     2 - 1     Calasanz   
Pabellón Ourense     1 - 1     Real Oviedo   
Lugo     0 - 2     Celta   
Real Racing     4 - 0     Real Avilés Industrial   
Montañeros     1 - 3     Bansander   
Deportivo de La Coruña     6 - 1     Cultural Leonesa   
Puente Castro     0 - 0     Atlético Perines   
Pontevedra     1 - 0     Roces

Clasificación Grupo 1

1º    Celta    21   
2º    Real Racing    17   
3º    Deportivo de La Coruña    14   
4º    Real Oviedo    14   
5º    Puente Castro    14   
6º    Real Sporting    13   
7º    Lugo    12   
8º    Pabellón Ourense    10   
9º    Bansander    9   
10º    Roces    9   
11º    Montañeros    7   
12º    Atlético Perines    5   
13º    Pontevedra    4   
14º    Real Avilés Industrial    4   
15º    Calasanz    1   
16º    Cultural Leonesa    1

Grupo 2

El partido de la jornada se vivió en el grupo dos. Los dos primeros clasificados Real Sociedad y Athletic de Bilbao se enfrontaban en un partidazo que daría paso al líder en solitario en caso de que cualquiera de los dos ganara. Y el que se llevó el pato al agua fue el juvenil de la Real Sociedad que ganó a los de Lezama por 2-1 en un gran partido. El CA Osasuna ha sido el otro beneficiado de este enfrentamiento, ya que gracias a su apurado triunfo ante la SD Eibar adelanta al Athletic en la clasificación y se coloca segundo.

Resultados Grupo 2

Real Sociedad     2 - 1     Athletic   
Oberena     0 - 1     Antiguoko   
Barakaldo     1 - 2     Danok Bat   
Santutxu     2 - 1     Lagunak   
Valvanera     0 - 1     Peña Balsamaiso   
Eibar     1 - 2     Atlético Osasuna   
Pamplona     3 - 2     Varea   
Montecarlo     3 - 0     Alavés

Clasificación Grupo 2

1º    Real Sociedad    21   
2º    Atlético Osasuna    18   
3º    Athletic    18   
4º    Danok Bat    16   
5º    Montecarlo    13   
6º    Antiguoko    13   
7º    Barakaldo    8   
8º    Alavés    8   
9º    Peña Balsamaiso    8   
10º    Varea    7   
11º    Oberena    7   
12º    Pamplona    7   
13º    Eibar    5   
14º    Lagunak    4   
15º    Santutxu    4   
16º    Valvanera    3

Grupo 3

Al igual que en los otros grupos, en el tercero hay un líder sólido que no ha perdido ni un solo punto en los siete partidos jugados hasta ahora, y ese es el juvenil del FC Barcelona. Los blaugranas consiguieron una cómoda victoria ante La Salle (4-0), mientras que el Espanyol, segundo clasificado a 5 puntos, también logró la victoria aunque tuvo que trabajar ante el Atlético Gramanet Milán (1-2). Tras los pinchazos de la Damm en Mataró (3-3) y el Cornellà en Badalona (1-1), el RCD Mallorca ha aprovechado para auparse al tercer lugar de la clasificación con su victoria frente al Ferriolense (4-2).  El Girona tampoco pudo pasar esta vez del empate en casa ante el Hospitalet en un duelo directo.

Resultados Grupo 3

Girona     1 - 1     L´Hospitalet   
Badalona     1 - 1     Cornellà   
Mataró     3 - 3     Damm   
Atlético Gramanet Milán     1 - 2     Espanyol   
Mallorca     4 - 2     Ferriolense   
Barcelona     4 - 0     La Salle   
Lleida     0 - 1     San Francisco   
Europa     2 - 3     Penya Ciutadella

Clasificación Grupo 3

1º    Barcelona    21   
2º    Espanyol    16   
3º    Mallorca    15   
4º    Damm    14   
5º    Cornellà    13   
6º    Penya Ciutadella    12   
7º    San Francisco    11   
8º    La Salle    9   
9º    Badalona    8   
10º    Europa    7   
11º    Ferriolense    7   
12º    Lleida    5   
13º    Atlético Gramanet Milán    5   
14º    Girona    4   
15º    L´Hospitalet    3   
16º    Mataró    3

Grupo 4

El Sevilla no sufrió ante el Fuengirola Los Boliches y sumó de nuevo los tres puntos (3-0), mientras que el Betis no logró mas que uno en su empate ante el Ejido (0-0). Los béticos son novenos con 7 puntos, a 12 de distancia del líder sevilla fc. El Recreativo vio como se le escapaban los tres puntos y se conformaba con uno ante el Nervión en los útlimos minutos de partido (1-1).

Resultados Grupo 4

Gimnasio Goyu-Ryu     3 - 0     Séneca   
Ejido     0 - 0     Real Betis   
Nervión     1 - 1     Recreativo de Huelva   
Atlético Zabal     1 - 2     Cádiz   
Córdoba     4 - 0     Écija   
Granada Atlético     2 - 2     CP Granada 74   
Sevilla     3 - 0     Fuengirola Los Boliches   
Almería     .. - ..     Málaga

Clasificación Grupo 4

1º    Sevilla    19   
2º    Ejido    16   
3º    Málaga    15*  
4º    Recreativo de Huelva    14   
5º    Gimnasio Goyu-Ryu    13   
6º    CP Granada 74    11   
7º    Córdoba    10   
8º    Écija    8   
9º    Real Betis    7   
10º    Almería    7*  
11º    Nervión    7   
12º    Granada Atlético    6   
13º    Cádiz    5   
14º    Séneca    5   
15º    Fuengirola Los Boliches    4   
16º    Atlético Zabal    3

Grupo 5

En el grupo quinto el Real Madrid juvenil volvió a ganar a domicilio ante el Alcalá (1-2), al igual que el Atlético de Madrid que se recuperó de la pasada jornada ganando a la Unión Adarve (3-0). No puede decir lo mismo el Atlético Madrileño que volvió a perder, esta vez en casa ante el UD Talavera (0-1). Mismo resultado que le sirvió al Rayo Vallecano para sumar los tres puntos frente al Parla Escuela (0-1). Un buen partido también se pudo vivir entre el Getafe CF y el Real Valladolid con victoria vinal para los vallisoletanos (1-2).

Resultados Grupo 5

Alcalá     1 - 2     Real Madrid   
Atlético de Madrid     3 - 0     Unión Adarve   
Flecha Negra     2 - 0     Artístico Navalcarnero   
Parla Escuela     0 - 1     Rayo Vallecano   
Atlético Madrileño     0 - 1     UD Talavera   
Betis     2 - 3     Rayo Majadahonda   
Getafe     1 - 2     Real Valladolid   
Salamanca     1 - 0     Atlético San José Prom.

Clasificación Grupo 5

1º    Real Madrid    16   
2º    UD Talavera    16   
3º    Atlético de Madrid    15   
4º    Real Valladolid    15   
5º    Rayo Vallecano    13   
6º    Getafe    13   
7º    Rayo Majadahonda    12   
8º    Unión Adarve    10   
9º    Alcalá    9   
10º    Salamanca    9   
11º    Flecha Negra    7   
12º    Betis    7   
13º    Atlético Madrileño    6   
14º    Artístico Navalcarnero    4   
15º    Atlético San José Prom.    3   
16º    Parla Escuela    2

Grupo 6

El juvenil del CD Tenerife empuja fuerte y se distancia de sus perseguidores. Esta jornada ganó al Huracán en lo que significa su séptima victoria consecutiva. La sorpresa del grupo se vivió en el empate sin goles entre la UD Las Palmas y el Puertos de Las Palmas (0-0), resultado que sirve para que el Puertos siga en segunda plaza y comience a certificar que no está ahí por casualidad. Le dará guerra a sus vecinos Las Palmas y al UD Vecindario, que sufrió para ganar por la mínima al San José (0-1).

Resultados Grupo 6

Puerto Cruz     4 - 0     Universidad LPGC   
Icodense     3 - 1     Gáldar   
Fuerteventura     3 - 2     Laguna   
San José     0 - 1     Vecindario   
Tenerife     2 - 1     Huracán   
Las Palmas     0 - 0     Puertos de Las Palmas   
San Juan Tres Palmas     2 - 0     Real Unión de Tenerife   
Vallinamar     1 - 2     Unión Viera

Clasificación Grupo 6

1º    Tenerife    21    
2º    Puertos de Las Palmas    15  
3º    Las Palmas    14    
4º    Vecindario    12  
5º    Huracán    12    
6º    Laguna    10    
7º    Puerto Cruz    10    
8º    Real Unión de Tenerife    9    
9º    Icodense    9    
10º    Unión Viera    8    
11º    Universidad LPGC    8    
12º    Vallinamar    7    
13º    San Juan Tres Palmas    7    
14º    Fuerteventura    6    
15º    Gáldar    5    
16º    San José    4

Grupo 7

El juvenil del Villarreal CF debería comenzar a reaccionar si quiere volver a repetir los grandes resultados del año pasado, puesto que tras dar una alegría la pasada jornada con su victoria, en esta ha vuelto a pinchar en casa del Torrent tras empatar sin goles (0-0). El líder Valencia CF se vió sorprendido en casa ante un buen Albacete Balompié que se coloca tercero en la tabla aprovechando la derrota del Real Murcia en su campo ante el Torre Levante Orriols (0-1). El Real Zaragoza consiguió la victoria a domicilio frente al Puertollano (1-2). Los que no pasaron del empate fueron el Elche CF frente a la Fundación Albacete (2-2) ni el Levante UD que lo hizo ante el Alicante (1-1).

Resultados Grupo 7

Fundación Albacete     2 - 2     Elche   
Dolorense     1 - 2     Hércules   
Valencia     0 - 1     Albacete   
Real Murcia     0 - 1     Torre Levante Orriols   
Castellón     3 - 0     Murcia Deportivo   
Alicante     1 - 1     Levante   
Torrent     0 - 0     Villarreal   
Puertollano     1 - 2   Real Zaragoza

Clasificación Grupo 7

1º    Valencia    18   
2º    Real Zaragoza    14   
3º    Albacete    14   
4º    Real Murcia    12   
5º    Torre Levante Orriols    12   
6º    Castellón    12   
7º    Villarreal    10   
8º    Hércules    10   
9º    Puertollano    9   
10º    Levante    9   
11º    Elche    8   
12º    Torrent    7   
13º    Murcia Deportivo    7   
14º    Alicante    6   
15º    Fundación Albacete    6   
16º    Dolorense    3

Sigue jornada a jornada los grupos juvenil división de honor en nuestro especial.
Joinfutbol.com

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Resumen de la estupenda 12ª jornada Juvenil División de Honor en sus siete grupos
Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor
Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor
Juvenil División de Honor : Completo resumen de la novena jornada
24
Oct 08
12:50h
CARLOS (85.49.64.91)
HOLA, ME ENCANTA LA INFORMCION Y ES MUY ATRACTIVA, AHORE PODRIAN AGREGAR LOS GOLEADORES DE CADA CATEGORIA, GRACIASS


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés