Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

10/11/2008

Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor



Grupo 1

El líder Celta sigue sin ceder un solo punto, y ya suma 30 en 10 partidos. El último partido lo ganó en casa ante el Sporting de Gijón (2-0). El Deportivo tuvo que luchar para ganar a domicilio al Oviedo (2-3), mientras que el Racing de Santander no pasó del empate ante el Atlético Perinés (2-2).

Resultados Grupo 1

Lugo     1 - 0     Puente Castro
Calasanz     1 - 1     Montañeros
Real Oviedo     2 - 3     Deportivo de La Coruña
Roces     0 - 1     Pabellón Ourense
Cultural Leonesa     1 - 2     Pontevedra
Real Avilés Industrial     0 - 4     Bansander
Atlético Perines     2 - 2     Real Racing
Celta     2 - 0     Real Sporting

Clasificación Grupo 1

1º    Celta    30
2º    Deportivo de La Coruña    23
3º    Real Racing    21
4º    Real Oviedo    20
5º    Lugo    19
6º    Pabellón Ourense    16
7º    Real Sporting    16
8º    Puente Castro    15
9º    Bansander    13
10º    Montañeros    12
11º    Roces    11
12º    Pontevedra    10
13º    Atlético Perines    6
14º    Real Avilés Industrial    4
15º    Cultural Leonesa    3
16º    Calasanz    2

Grupo 2

El juvenil del Athletic se colocó como líder tras golear a la SD Eibar (0-4), aprovechando así la oportunidad de adelantar a la Real Sociedad que empató sin goles frente al Lagunak (0-0). El juvenil del Osasuna también aprovechó para recortar puntos tras ganar 3-0 al Santutxu.

Resultados Grupo 2

Alavés     0 - 4     Athletic
Varea     0 - 1     Oberena
Lagunak     0 - 0     Real Sociedad
Danok Bat     2 - 0     Pamplona
Atlético Osasuna     3 - 0     Santutxu
Peña Balsamaiso     0 - 0     Montecarlo
Antiguoko     1 - 0     Barakaldo
Eibar     2 - 0     Valvanera

Clasificación Grupo 2

1º    Athletic    27
2º    Real Sociedad    26
3º    Atlético Osasuna    23
4º    Montecarlo    20
5º    Danok Bat    20
6º    Antiguoko    18
7º    Eibar    13
8º    Barakaldo    12
9º    Peña Balsamaiso    12
10º    Alavés    11
11º    Oberena    10
12º    Varea    8
13º    Pamplona    7
14º    Lagunak    5
15º    Valvanera    5
16º    Santutxu    4

Grupo 3

La sorpresa de la jornada ocurrió en el Grupo III, donde el juvenil de la Damm consiguió ganar hasta el ahora imbatido juvenil del FC Barcelona (3-1). Pese a la derrota, el juvenil del Barça sigue líder con 27 puntos seguido del Mallorca (24) que ganó a domicilio al Cornellà (0-1) colocandose así en la segunda plaza superando al RCD Espanyol que pinchó en casa frente al Badalona (1-1). El Europa ganó al San Francisco (1-3).

Resultados Grupo 3

Cornellà     0 - 1     Mallorca
L´Hospitalet     1 - 1     Mataró
Atlético Gramanet Milán     0 - 1     Lleida
La Salle     4 - 1     Girona
Penya Ciutadella     2 - 0     Ferriolense
Damm     3 - 1     Barcelona
Espanyol     1 - 1     Badalona
San Francisco     1 - 3     Europa

Clasificación Grupo 3

1º    Barcelona    27
2º    Mallorca    24
3º    Espanyol    23
4º    Damm    19
5º    Cornellà    16
6º    Penya Ciutadella    15
7º    San Francisco    14
8º    Badalona    13
9º    La Salle    12
10º    Europa    11
11º    Lleida    11
12º    Girona    10
13º    Ferriolense    10
14º    L´Hospitalet    7
15º    Atlético Gramanet Milán    5
16º    Mataró    4

Grupo 4

En el grupo 4, el Sevilla FC sufrió para ganar al Recreativo (0-1) pero sumó tres nuevos puntos con los que sigue como líder destacado del grupo, y más tras el empate cosechado por el Ejido en su visita al Écija (2-2). El juvenil del Málaga se aupa a la tercera posición tras golear al Fuengirola (5-0), en detrimento del Córdoba CF que empató (1-1) ante el CP Granada 74. El Betis ganó en casa frente al Granada Atlético (2-1).

Resultados Grupo 4

CP Granada 74     1 - 1     Córdoba
Écija     2 - 2     Ejido
Cádiz     1 - 0     Almería
Gimnasio Goyu-Ryu     2 - 0     Atlético Zabal
Recreativo de Huelva     0 - 1     Sevilla
Málaga     5 - 0     Fuengirola Los Boliches
Séneca     2 - 0     Nervión
Real Betis     2 - 1     Granada Atlético

Clasificación Grupo 4

1º    Sevilla    28
2º    Ejido    23
3º    Málaga    18
4º    Córdoba    17
5º    Gimnasio Goyu-Ryu    16*
6º    Recreativo de Huelva    15
7º    Almería    14
8º    Real Betis    13
9º    Nervión    13
10º    CP Granada 74    12
11º    Séneca    12
12º    Écija    12
13º    Cádiz    11*
14º    Atlético Zabal    7
15º    Granada Atlético    6
16º    Fuengirola Los Boliches    4

Grupo 5

Atlético de Madrid y Real Madrid siguen su lucha en la cabeza. El Atlético logró una importante victoria en el campo del Real Valladolid (2-3), mientras que el Real Madrid lo hizo en casa ante el Betis (2-1). Otro buen partido fue el vivido entre el Rayo Vallecano y el Getafe CF que finalizó con victoria de los rayistas por 1-0 y un nuevo salto en la clasificación. El Atlético  Madrileño volvió a ganar, esta vez en el campo del Rayo Majadahonda (1-2).

Resultados Grupo 5

Alcalá     4 - 3     Salamanca
Real Valladolid     1 - 3     Atlético de Madrid
Real Madrid     2 - 1     Betis
Rayo Vallecano     1 - 0     Getafe
Unión Adarve     3 - 1     Parla Escuela
Artístico Navalcarnero     1 - 1     UD Talavera
Rayo Majadahonda     1 - 2     Atlético Madrileño
Atlético San José Prom.     5 - 2     Flecha Negra

Clasificación Grupo 5

1º    Atlético de Madrid    24
2º    Real Madrid    23
3º    Rayo Vallecano    19
4º    Unión Adarve    19
5º    Getafe    17
6º    UD Talavera    17
7º    Real Valladolid    16
8º    Alcalá    15
9º    Rayo Majadahonda    13
10º    Atlético Madrileño    12
11º    Betis    10
12º    Flecha Negra    9
13º    Atlético San José Prom.    9
14º    Salamanca    9
15º    Parla Escuela    8
16º    Artístico Navalcarnero    5

Grupo 6

En el grupo 6 sorprende la increible mala racha que sufre el juvenil del Vecindario, que volvió a perder contundentemente en casa frente al Vallinamar (0-3) con lo que se ha bajado a la novena posición de la tabla. En la parte alta todo sigue igual, el juvenil del Tenerife sigue a lo suyo (ganar todos los partidos) y superó por la mínima al Laguna (0-1), mientras que la UD Las Palmas volvió con los tres puntos en su encuentro ante la Unión Viera (0-2). El Puerto las Palmas sigue en tercera plaza tras ganar al San José (3-1).

Resultados Grupo 6

Laguna     0 - 1     Tenerife
Real Unión de Tenerife     2 - 0     Icodense
Huracán     0 - 0     Universidad LPGC
Unión Viera     0 - 2     Las Palmas
Vecindario     0 - 3     Vallinamar
Puertos de Las Palmas     3 - 1     San José
San Juan Tres Palmas     2 - 2     Fuerteventura
Gáldar     4 - 0     Puerto Cruz

Clasificación Grupo 6

1º    Tenerife    30
2º    Las Palmas    23
3º    Puertos de Las Palmas    21
4º    Puerto Cruz    16
5º    Universidad LPGC    15
6º    Real Unión de Tenerife    15
7º    Huracán    13
8º    Vallinamar    13
9º    Vecindario    12
10º    Icodense    12
11º    Gáldar    11
12º    Unión Viera    11
13º    Laguna    10
14º    Fuerteventura    10
15º    San Juan Tres Palmas    8
16º    San José    7

Grupo 7

El juvenil del Albacete ha conseguido auparse a la segunda plaza del grupo séptimo, tras ganar en casa al Puertollano (5-2). El Zaragoza ha bajado a la tercera posición tras perder como local ante el CD Castellón (1-2). El juvenil del Valencia sigue como líder destacado. Esta semana superó al Murcia Deportivo (0-2). El Villarreal CF venció al Hércules CF (1-0) y se coloca sexto en la tabla.

Resultados Grupo 7

Real Zaragoza     1 - 2     Castellón
Albacete     5 - 2     Puertollano
Levante     0 - 0     Real Murcia
Murcia Deportivo     0 - 2     Valencia
Torre Levante Orriols     4 - 1     Dolorense
Elche     1 - 1     Torrent
Villarreal     1 - 0     Hércules
Alicante     3 - 0     Fundación Albacete

Clasificación Grupo 7

1º    Valencia    25
2º    Albacete    20
3º    Real Zaragoza    20
4º    Real Murcia    19
5º    Torre Levante Orriols    19
6º    Villarreal    16
7º    Levante    16
8º    Castellón    16
9º    Hércules    16
10º    Alicante    12
11º    Torrent    11
12º    Elche    10
13º    Puertollano    9
14º    Murcia Deportivo    7
15º    Fundación Albacete    6
16º    Dolorense    3

Joinfutbol.com

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Resumen de la estupenda 12ª jornada Juvenil División de Honor en sus siete grupos
Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor
Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor
Juvenil División de Honor : Completo resumen de la novena jornada
22
Dic 08
04:31h
marc (83.34.150.30)
viscael lleida
20
Nov 08
12:44h
fefe (62.175.251.122)
en colchonero.com pinchas en foro despues cantera y despues juveniles 2008-2009 te salen los goleadores del atletico de madrid
14
Nov 08
17:40h
erwin (84.123.15.231)
perdon, mi nombre es erwin
14
Nov 08
17:39h
84.123.15.231
existe alguna web. o apartado donde figure tabla de goleadores DIVISION HONOR al dia, bien por grupos o bien grupo conceto ?


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés