Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

23/02/2010

Draft 2010 : Primera lista de los premios Futbol Draft 2010



La redacción del diario Marca, medio oficial de Futbol Draft, acogió la primera reunión de la nueva temporada, en la que el Comité Técnico se encargó de elaborar el Draft 132, la primera selección de los jóvenes futbolistas de entre 16 y 20 años de entre los que saldrán los Once de Oro, Plata y Bronce. En esta lista brillan los nuevos talentos de la Liga como son Canales o Muniain, pero también otros futbolistas de enorme futuro como los hermanos Alcántara, del Barcelona, Pablo Sarabia, y Derik Osede, del Real Madrid, José Gómez Campaña, del Sevilla, etc.


Iñaki Sáez, presidente de Futbol Draft, Ginés Meléndez, de la RFEF; Mariano Moreno, en representación de la Escuela de Entrenadores; Ángel Caballero, en representación de la Asociación Española de Agentes de Futbolistas,  Pedro Tomás, presidente de honor de Futbol Draft y Javier Lasagabaster, director general de Futbol Draft fueron los miembros del Comité que formaron ayer el claustro donde salió la primera lista oficial.  Alberto López Moreno, de la Asociación de Futbolistas Españoles, y Gica Craioveanu, en representación de la Liga de Fútbol Profesional no pudieron acudir por motivos personales, pero hicieron llegar sus nominados y sus argumentos.


A partir de ahora, el Comité se reunirá una vez al mes para ir decidiendo los Draft 77, 55 y 33, del que saldrán los tres Onces premiados a finales del mes de mayo. Otro año más, el Barça y Real Madrid son los más representados, con 18 y 17 nominados respectivamente. El Espanyol cuenta con 14, mientras que cuatro de los 11 del Atlético son porteros.
 
Once de marca.com


En la edición de Fútbol Draft de este año vuelve a cobrar especial importancia la decisión de los aficionados. Así, se va a resaltar el Once de MARCA.com, un equipo que podrán elegir los internautas a través de la web a su equipo ideal. Además, podrán recibir diversos premios. A partir de marzo, estará listo un site especial en la que podrá votarse. También se podrá conocer la opinión de Iñaki Sáez y responsables de los clubes sobre las actuaciones, jornada a jornada, de los canteranos de la Liga.

PORTEROS

1.    Alfonso HERRERO Peinador            1994        R. Madrid
2.    Adrián LLUNA Marín                1993         Valencia
3.    DAVID RUIZ                        1994        At. Madrid
4.    Aitor FERNANDEZ Abrisqueta            1991        At. Bilbao
5.    Diego MARIÑO Villar                1990        Villarreal
6.    David DE GEA Quintana                1990        At. Madrid
7.    Tomás MEGIA Osorio                1989        R. Madrid
8.    Sergio ASENJO Andrés                1989        At. Madrid
9.    Joel VAZQUEZ Robles                1990        At. Madrid
10.    Edgar BADIA                        1992        Espanyol
11.    Urtzi ERLEAGA                    1993        At. Bilbao
12.    Yeray GOMEZ Ferragut                1992        Mallorca


DEFENSA DERECHO

1.    Albert DALMAU  Martínez                1992        Barcelona
2.    Albert BLAZQUEZ Robles                1992        Espanyol
3.    César AZPILICUETA Tanco            1989        Osasuna
4.    Daniel CARBAJAL Ramos                1992        R. Madrid
5.    Mario GASPAR Pérez-Martínez            1990        Villarreal
6.    Martín MONTOYA Torralba            1991        Barcelona
7.    Ignacio FERNANDEZ Iglesias (Nacho)        1991        R. Madrid
8.    Manuel CASTELLANO Castro (Lillo)        1989        Valencia
9.    Alejandro ROY                    1994        Zaragoza
10.    Joel JHONSON                     1993        Valencia
11.    JAVIER MANQUILLO GAITÁN            1994        At. Madrid
12.    OSCAR ARROYO FONT                1994        Espanyol


DEFENSA IZQUIERDO 

1.    Didac VILA Rosello                    1989        Espanyol
2.    Alberto MORGADO Liberal                1990        R. Sociedad B
3.    Angel MARTINEZ Ortega                1991        Espanyol
4.    Carlos PLANAS Antolinez                1991        Barcelona
5.    José Ángel VALDÉS Díaz                1989        S. de Gijón
6.    Antonio Manuel LUNA                1991        Sevilla
7.    Enric SABORIT                    1992        At. Bilbao
8.    Marcos ALONSO Mendoza                1990        R. Madrid
9.    Antonio LUQUE Quintín                1994        Sevilla
10.    Victor ALVAREZ Delgado                1993        Espanyol
11.    Daniel AYALA                    1993        Barcelona
12.    Salvador RUIZ Rodríguez                1995        Valencia

DEFENSA CENTRAL DERECHO 

1.    Jonás RAMALLO Guereño                1993        At. Bilbao
2.    Sergio RODRÏGUEZ Sánchez            1990        At. Madrid
3.    David ROCHELA Calvo                1990        Coruña
4.    Ruben MOLERO Cortés                1991        R. Madrid
5.    Derik OSEDE                        1993        R. Madrid
6.    Uxio MARCOS                    1993        Coruña
7.    Jon ARANDA                    1993        R. Sociedad
8.    Guillermo SAVALL Perera                1989        Espanyol
9.    Carlos    GARRIDO                    1994        Sevilla
10.    Juan TORRES Ruiz CALA            1989        Sevilla
11.    Marc BARTRA Argal                1991        Barcelona
12.    Eduardo CAMPABADAL Claros            1993        Barcelona



DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO

1.    Jorge PULIDO Mayoral                1991        At. Madrid
2.    Jon GAZTAÑAGA Arrospide            1991        R. Sociedad
3.    Marc MUNIESA Martínez                1992        Barcelona B
4.    Mikel SAN JOSE Domínguez            1989        At. Bilbao
5.    Jordi AMAT MAAS                    1992        Espanyol
6.    Alvaro DOMINGUEZ Soto                1989        At. Madrid
7.    Albert BOTIA Tabasco                1989        Sporting
8.    Andreu FONTAS Prat                1989        Barcelona
9.    David PORTUONDO                1994        R. Madrid
10.    Victor RUIZ Torre                    1989        Espanyol
11.    Jon AURTENETXE                    1992        Ath. Bilbao
12.    Hugo FERNÁNDEZ Molina                1994        Cornellá

MEDIO CENTRO DERECHO


1.    Daniel PAREJO Muñoz                1989        Getafe
2.    Jorge RESURRECION Merodio (KOKE)    1992        At. Madrid B
3.    Alvaro LOPEZ Bermejo                1991        R. Madrid
4.    Oriol ROMEU Vidal                1991        Barcelona
5.    Eric MORAN Arribas                1991        Basconia
6.    Oscar SIELVA Moreno                1991        Espanyol
7.    José Raúl Baena Urduiales            1989        Espanyol
8.    Sergio ROBERTO                 1992        Barcelona
9.    Iñigo RUIZ DE GALARRETA            1993        At. Bilbao
10.    Marcos GULLON                1989        Villarreal
11.    Omar MASCARELL Pérez            1993        C.D. Laguna
12.    Juan José SERRANO                1994        Espanyol


MEDIO CENTRO IZQUIERDO

1.    Fran MERIDA Pérez                     1990        Arsenal
2.    Ignacio CAMACHO Barriola            1990        At. Madrid
3.    Carlos LAZARO Vallejo                1990        Valladolid
4.    José GOMEZ Campaña                1993        Sevilla
5.    Asier ILLARRAMENDI                1991        R. Sociedad
6.    Rubén PARDO Gutiérrez                1992        R. Sociedad
7.    Eduardo RAMOS                    1992        Málaga
8.    Paul CALVET Planellas                1994        Barcelona
9.    Juan MUÑIZ Gallego                    1992    Sporting de Gijón
10.    Rafael ALCANTARA Do Nascimento         1993        Barcelona
11.    Sergio ALVAREZ Díaz                1992    Sporting de Gijón    
12.    Alejandro FERNANDEZ Alex            1992        R. Madrid



BANDA DERECHA


1.    Manuel REINA Carpintero            1992        Betis
2.    Manuel SANTOS Felipe (CIFO)            1992        Valencia
3.    Julián LUQUE Conde                1992        R. Santander
4.    Cristian TELLO                    1990        Espanyol
5.    Carlos MONGE Serrano (CHIRRI)        1990        Coruña
6.    Alvaro VADILLO Cifuentes            1994        Betis
7.    Sergio GONTAN Gallardo (KEKO)        1991        Valladolid
8.    Manuel GAVILAN Morales            1991        Betis
9.    Raúl RUIZ Matariz                1990        Castilla
10.    Kevin LACRUZ                    1992        Zaragoza
11.    Juan Miguel JIMENEZ    JUANMI        1993        Málaga
12.    Fran PASTOR                    1994        R. Madrid



MEDIA PUNTA

1.    Iker MUNIAIN Goñi                1992        At. Bilbao
2.    Ander HERRERA                        Zaragoza
3.    Tiago ALCANTARA Do             1991        Barcelona
4.    Francisco ROMAN Alarcón (Izco)        1992        Valencia
5.    Sergio CANALES Madrazo            1991        R. Santander
6.    Rodrigo Moreno                    1991        Real Madrid
7.    Alejandro SERRANO García (MINO)        1995        S. Gijón
8.    Jesús FERNADEZ Suso            1993        Liverpool
9.    Jesse RODRIGUEZ                1993        R. Madrid
10.    Nestor SALINAS                    1993        At. Bilbao
11.    Oscar DE MARCOS                1989        At. Bilbao
12.    Denis Suárez                    1994        Celta


BANDA IZQUIERDA

1.    Daniel PACHECO Lobato            1991        Liverpool
2.    Adric CARMONA Pérez                1992        Barcelona
3.    Pablo SARABIA García                1992        R.Madrid
4.    Ignacio Pérez López                1994        Valladolid
5.    Jordi ALBA Ramos                1989        Valencia
6.    Gerard DEULOFEU Lázaro            1994        Barcelona
7.    Juan BERNAT Velasco                1993        Valencia
8.    Pablo HERVIAS Ruiz                1993        R. Sociedad
9.    Jossmar ZAMBRANO Suarez            1992        C.D. Tenerife
10.    Miguel Angel ANGEL Saiz            1993        Racing
11.    Javier ESPINOSA González            1992        Barcelona
12.    Iago Falqué                    1990        Juventus


DELANTERO CENTRO


1.    Borja GONZALEZ Tomas (Baston)        1992        At. Madrid
2.    Bojan KRKIC Pérez                1990        Barcelona
3.    Emilio NSUE López                1989        R. Sociedad
4.    Ruben ROCHINA                 1991        Barcelona
5.    Sergi Enric AMETLHEV            1990        Mallorca
6.    Rubén SOBRINO Pozuelo            1992        R. Madrid
7.    Alvaro MORATA                1992        R. Madrid
8.    Jorge ORTI                    1993        Zaragoza
9.    Manuel Jesús VAZQUEZ Florid            1991        Espanyol
10.    José Luis SAN MARTIN Mato (JOSELU)    1990        Celta
11.    Francesco ALCACER García             1993        Valencia
12.    Luis Alberto Romero                1992        Sevilla     

FUTBOLDRAFT.COM

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Monchu, infantil del FC Barcelona, un pelotero con mucha cuna
Jonathan Williams (19 años) interesa al Arsenal de Wenger
Georgios Spanoudakis (Barça), con la selección alemana Sub 15
Pogba, la nueva perla de la selección francesa
2
Nov 11
01:02h
antonio romero (87.218.148.62)
hola soy el entrenador del estepona venir aki algunos entrenadores de equipos por que hay muy buenos chabales venga un saludo
7
Nov 10
12:17h
Gelo (81.9.215.127)
Extremo zurdo, mucha velocidad gran precisión para los centros si quieren contactar angsp96@hotmail.com edad: 14 años categoria:1º cadete
30
Sep 10
19:08h
victor (95.16.194.70)
busco jugadores de 17 años a 22 años que residan en españa y sin representante de jugadores.
24
Jul 10
10:42h
80.103.115.111
que bueno q qiere ir al arsenal dice jajajajajajajajaja q risaaaa
24
Jul 10
10:41h
80.103.115.111
a
20
Jul 10
02:16h
joni (83.59.63.158)
como iva disiendo yerover con solo 8 añitos esta jugando en una categoria mas grande con niños de 10 y 11 años. Yenedey goleador nato muxisimos goles marco este año y tiene muxo regate tb
20
Jul 10
02:11h
joni (83.59.63.158)
hola soy entrenador de futbol de las palmas y en mi equipo tengo 2 o 3 crak q podria interesar algun ojeador o algo : yerover el xavi del equipo mueve a todo el equipo y es goleador y da muxas asisten
13
Jul 10
22:31h
mar c berzosa (83.53.31.70)
MEDIA PUNTA,FORMADO EN LA CANTERA DEL NASTIC,POR MOTIVOS DE TRABAJO Y ESTUDIOS ESTA ULTIMA TEMPORADA SOLO HE PODIDO ENTRENAR DOS SESIONES SEMANALES,NACIDO EN EL 87,BUSCO EQUIPO PARA Jugar,minimo 2b.
9
Jun 10
13:49h
201.209.29.71
Venezolano, delantero 1.71cm/75kg, Súper rápido, Tiene una buena definición y un alto grado de efectividad. Correo: jecmeml@yahoo.com , mi link http://www.youtube.com/watch?v=0XTC28aUgvg
29
May 10
23:15h
manu23 (81.202.232.195)
tod esooo enxufee¡¡
27
Abr 10
20:45h
norbertito (85.155.150.120)
kiero ir a Arsenal,Liverpool o Manchester City interesados manden un su correo
13
Abr 10
20:55h
carlos (24.138.198.63)
aahhhhhhhhhhhhh que malo no pude ir pero les deseo mucha suerte soy pacion gracias , confien en mi


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés