Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

07/06/2009

El Alevín A del Deportivo, virtual campeón del grupo Norte (otros resultados)



El Alevín A se impuso esta mañana en La Torre (0-3) al Ural y, a falta del partido de vuelta en Abegondo, es prácticamente campeón del grupo Norte del Campeonato Gallego de fútbol siete. Javi Lorenzo, Blas y Pochi decantaron el choque para los deportivitas.

Alevín A: Jano, Pablo Martí, Blas, Alberto, Angel, Alvaro y Javi Lorenzo. También jugaron: Sergio, Pochi, Raúl y Alejandro.

El calendario de partidos para mañana domingo con los resultados de hoy sábado en los diferentes torneos amistosos queda de esta forma:

Categoría Juvenil

El Juvenil A se jugará mañana domingo a las 13.00 (hora peninsular) ante el Tenerife el pase a las semifinales de la Copa del Rey. El encuentro se jugará en la Ciudad Deportiva del conjunto chicharrero. En la ida jugada en Abegondo el pasado domingo, hubo empate (1-1).

Categoría Cadete

Torneo Piru Gainza, en la localidad vasca de Basauri:
Primera Fase
Cadete A 4 - Lanzarote 0, con goles de Iago, Lemos (2) y Queijeiro
Cadete A 0 - Athletic Club 3
Mañana domingo:
Cadete A - Real Sociedad, a las 10.00 por el Tercer y Cuarto puesto

Categoría Infantil


Torneo organizado por el Pabellón de Ourense, en el que participó el Infantil A

Primera Fase:
Infantil A 4 - Chaves 0, con goles de Javi, Gabi, Dani y Ares
Infantil A 2 - Pabellón 1, con goles de Bicho y Gabi

Semifinal
Infantil A 4 - Residencia 0, con goles de Bicho, Dani, Ares y Enjamio

Final
Infantil A 2 - Pabellón 2, con goles de Gabi (2). Cayó el Dépor en la tanda de penaltis después de que el árbitro del partido se inventase un penalti en los compases finales del encuentro que supuso el 2-2.
El deportivista Gabi fue nombrado mejor jugador del Torneo

Categoría Alevín

Alevín - Ciudad Jardín, el domingo 7 de junio a las 16.00 en la Leyma (Liga Local de fútbol once)

Torneo de Cerceda de fútbol siete en el Campo de O Roxo con la presencia del Infantil B, que acaba de proclamarse esta semana pasada campeón de la Liga Local de fútbol siete.

Los resultados de los deportivistas fueron:
Primera Fase
10.40: Cerceda 1 - Alevín B 6
12.25: Lugo 0 - Alevín B 2
14.15: Ribera 0 - Alevín B 5

Semifinales
Alevín B 1 - Orillamar 1, se clasificó el Dépor en la tanda de penaltis

Final
Alevín B 0 - Luis Calvo A 3
El portero deportivista Javi fue nombrado mejor portero del Torneo


Alevín B - Montañeros B, el lunes 8 de junio a las 19.00 en La Torre (Liga Local de fútbol siete)

Los futuros alevines B del Deportivo, un equipo integrado por niños ahora en edad benjamín, se encuentran en Pontevedra disputando el Torneo Porteiro 2000 en A Xunqueira.

Los resultados de hoy sábado del equipo dirigido por Miguel Gamallo fueron los siguientes:

Primera Fase
Val Miñor 0 - Deportivo 1
Oporto 1 - Deportivo 1
Lérez 0 - Deportivo 1

Octavos de Final
Deportivo 3 - Getafe 0

Cuartos de Final
Deportivo 2 - Pabellón 1

Canal deportivo

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Luis Fernandez, canterano del Deportivo, vuelve a sentirse futbolista
Lemos y Sidibé (Deportivo) entrenaron con el primer equipo
Javier Fernández "Bicho" (17 años) entrenará con el primer equipo del Deportivo
Calendario de partidos en las categorías inferiores del Deportivo de la Coruña


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés