Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

08/09/2008

Juvenil División de Honor 2008/2009 · Jornada nº 1 · Resumen



Estrenamos nuevo especial para la temporada 2008/2009. Seguiremos jornada a jornada los siete grupos de la categoría Juvenil División de Honor, un escalón antes de dar el salto al fútbol profesional de Tercera, Segunda B, Segunda y en algunos casos Primera División.

Grupo 1
El Grupo 1 comenzó con un duelo por todo lo alto de dos aspirantes a todo, el Sporting de Gijón frente al Racing de Santander, que finalizó con un empate entre ambos (1-1). El Celta comenzó fuerte y goleó por 5-0 al Avilés Industrial, mientras que la sorpresa saltó en Ourense, donde el Pabellón logró la victoria frente al Deportivo, campeón de grupo la pasada temporada.

Real Sporting       1 - 1       Real Racing       
Roces      2 - 1      Cultural Leonesa      
Celta      5 - 0      Real Avilés Industrial      
Atlético Perines      1 - 0      Calasanz      
Pabellón Ourense      2 - 1      Deportivo de La Coruña      
Puente Castro      2 - 1      Montañeros      
Lugo      0 - 0      Bansander      
Pontevedra      0 - 1      Real Oviedo

Grupo 2
En el grupo dos, un par de partidos destacaban entre todos. El primero el Osasuna .vs. Alavés, en el que los juveniles del Osasuna se deshicieron sin problemas de su rival por un contundente 3-0. El otro partido destacado era el que enfrontaba a la SD Eibar ante el Athletic de Bilbao, y no defraudó a los asistentes, ya que pudieron vibrar en un gran partido que finalizó por 2-3 a favor de los bilbaínos. La Real Sociedad por su parte, hizo los deberes goleando al Valvanera 0-7 colocandose como primer líder del año.

Santutxu       2 - 2       Montecarlo       
Oberena      0 - 1      Danok Bat      
Valvanera      0 - 7      Real Sociedad      
Antiguoko      1 - 0      Varea      
Barakaldo      1 - 0      Pamplona      
Atlético Osasuna      3 - 0      Alavés      
Eibar      2 - 3      Athletic      
Peña Balsamaiso      2 - 1      Lagunak

Grupo 3
El grupo tercero de División de Honor tuvo también una sorpresa, la derrota del RCD Mallorca ante la UE Lleida por 3-2 en un emocionante partido. El FC Barcelona sufrió pero acabó sumando los tres puntos en su visita a Mataró, mientras que el RCD Espanyol goleó a la Penya Ciutadella (6-0) para colocarse en lo más alto de la clasificación.

Mataró       0 - 1       Barcelona       
Girona      1 - 2      Damm      
San Francisco      1 - 1      Cornellà      
L´Hospitalet      2 - 2      La Salle      
Badalona      2 - 1      Europa      
Atlético Gramanet Milán      3 - 2      Ferriolense      
Espanyol      6 - 0      Penya Ciutadella      
Lleida      3 - 2      Mallorca

Grupo 4
El cuarto grupo tenía el aliciente de ver el debut de la UD Almería en la categoría Juvenil División de Honor, pese a que cayó derrotado por la mínima frente al Nervión (1-0). Mismo resultado pero como visitante le sirvió al Málaga para traerse los tres puntos de Córdoba en su visita al Séneca. También destacar el triunfo del Recreativo de Huelva en casa del Cádiz CF (0-1), y el empate sin goles entre el Betis y el Écija (0-0)

Ejido       2 - 0       CP Granada 74       
Séneca      0 - 1      Málaga      
Nervión      1 - 0      Almería      
Cádiz      0 - 1      Recreativo de Huelva      
Gimnasio Goyu-Ryu      2 - 0      Fuengirola Los Boliches      
Real Betis      0 - 0      Écija      
Granada Atlético      1 - 1      Córdoba      
Atlético Zabal      -      Sevilla

Grupo 5
El Rayo Vallecano demostró porqué el año pasado fue el campeón de grupo y arrancó de nuevo como líder gracias a su victoria ante la Unión Adarve (4-0). El Valladolid sufrió pero ganó 0-1 ante el Parla. El Atlético Madrileño pudo con la UD Salamanca a la que ganó por 0-2. Los que también consiguieron los tres puntos fueron el Real Madrid que ganó al Navalcalnero por 4-2, y el Getafe que dió la sorpresa (relativa puesto que se ha reforzado muy bien) al ganar al Atlético de Madrid por 2-1.

Rayo Vallecano       4 - 0       Unión Adarve       
Parla Escuela      0 - 1      Real Valladolid      
Salamanca      0 - 2      Atlético Madrileño      
Betis      2 - 1      Flecha Negra      
Real Madrid      4 - 2      Artístico Navalcarnero      
Atlético San José Prom.      0 - 0      Rayo Majadahonda      
Getafe      2 - 1      Atlético de Madrid      
Alcalá      1 - 1      UD Talavera

Grupo 6
En las ilas, el Vecindario comenzó fuerte superando a domicilio a la Unión Viera (0-3), mientras que el CD Tenerife hizo lo mismo en su visita al Icodense (0-2). Mismo resultado pero como local consiguió la UD Las Palmas ante el San José (2-0).

San Juan Tres Palmas       3 - 3       Universidad LPGC       
Icodense      0 - 2      Tenerife      
Unión Viera      0 - 3      Vecindario      
Las Palmas      2 - 0      San José      
Real Unión de Tenerife      1 - 1      Huracán      
Laguna      2 - 1      Gáldar      
Vallinamar      1 - 3      Puertos de Las Palmas      
Fuerteventura      3 - 0      Puerto Cruz

Grupo 7
Un derbi inició el grupo siete, ganando el Villarreal al Levante (0-2). El Valencia CF se colocó lider ganando como visitante al CD Castellón (0-3). Otro de los 'favoritos', el Real Murcia también consiguió los tres puntos tras ganar al Torrent (2-0). Uno de los platos fuertes de la jornada acabó en un empate sin goles, el partido que disputaron Real Zaragoza y Albacete (0-0).  Alicante y Hércules empataron (1-1), y también el Elche CF que lo hizo ante el Torre Levante Orriols (2-2).

Levante       0 - 2       Villarreal       
Real Murcia      2 - 0      Torrent      
Fundación Albacete      1 - 0      Dolorense      
Puertollano      1 - 2      Murcia Deportivo      
Real Zaragoza      0 - 0      Albacete      
Elche      2 - 2      Torre Levante Orriols      
Castellón      0 - 3      Valencia      
Alicante      1 - 1      Hércules

Joinfutbol.com

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Resumen de la estupenda 12ª jornada Juvenil División de Honor en sus siete grupos
Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor
Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor
Juvenil División de Honor : Completo resumen de la novena jornada
4
Oct 09
17:04h
79.109.191.70
no sabeiis apreciar la cantera . teneis la obligacion de subir futbolistas y no lo haceis
23
Oct 08
11:03h
ISA (62.175.249.253)
el aletiko de madrid es el mejor!!atletika asta la muerte!!O.K.M
3
Oct 08
16:32h
juno (80.59.133.250)
los trapos sucios se limpian en casa, cualquier problema no se lo achaquen siempre a los mister gracias
14
Sep 08
15:21h
David (83.42.177.88)
Los Juveniles del Betis ¿También juegan como los Alevines?......... en albero y vestuarios de plástico.
12
Sep 08
09:45h
209.22.11.124
perdona mira bien en el grupo 5, se ve que no ves bien
10
Sep 08
23:31h
jajajajaja (83.52.124.232)
Demasiados números para decir que el Betis empató.


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés