Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

15/01/2009

Lista oficial de los jugadores seleccionados en el Fútbol Draft 2009



Por fín ha llegado, la tan bien llevada lista secreta de el primer corte del Fútbol Draft 2009 ha visto la luz. El comité de técnicos de Fútbol Draft'09 se reunió en la Ciudad del fútbol de Las Rozas donde tras una larga reunión decidieron la lista final de las jóvenes promesas que optaran a copar los onces de Oro, Plata y Bronce en los Premios Draft 2009, un trofeo que distingue a los mejores jugadores de fútbol nacionales entre los 16 y los 20 años de edad.

Sigue al detalle con noticias y seguimiento el especial de Fútbol Draft 2009 desde el especial de Joinfutbol.com

 

DRAFT’132
                     
Porteros                  

 
Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Felipe    Ramos    Sanchez    1988    R.Madrid
Isaac    Becerra    Alguacil    1988    Español B
Ruben    Miño    Peralta    1989    Barcelona B
Sergio    Asenjo    Andres    1989    Valladolid
Tomas    Mejia    Osorio    1989    R.Madrid C
David    De Gea    Quintana    1990    At.Madrid B
Diego    Mariño    Villar    1990    Villarreal
Aitor    Fernandez    Abarisqueta    1991    Basconia
Filian    Falcon    Rodriguez    1992    Villareal
Alfonso    Herrero    Peinador    1994    R.Madrid
Adrian    Lluna    Marin    1993    Valencia
Angel    De La Calzada    Ramos    1994    Betis
                     
Lateral Derecho      

              
Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Albert    Dalmau    Martinez    1992    Barcelona
Albert    Blazquez    Robles    1992    Español
Cesar    Azpilicueta    Tanco    1989    Osasuna
Daniel    Carbajal    Ramos    1992    R.Madrid
Moisés    Jimenez    Nieto    1990    Sevilla
Francisco    Femenia    Far    1991    Hercules
Eduardo     Campavadal    Claros    1993    Barcelona
Victor    Diaz    Miguel    1988    Sevilla B
Mario    Gaspar    Pérez - Martinez    1990    Villarreal
Jose Manuel    Morales    Ramos    1991    Sevilla
Martin    Montoya    Torralbo    1991    Barcelona
Derek     Osede     Prieto    1993    Real Madrid
                     
Lateral Izquierdo        

           
Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Roberto    Canella    Suarez    1988    Sporting de Gijon
Javi    Cantero    De La Fuente     1988    Español
Mikel    Balenciaga    Oruesagasti    1988    At.Bilbao
Didac    Vila    Rosello    1989    Español
Alberto    Morgado    Liberal    1990    R.Sociedad B
Angel    Martinez    Ortega    1991    Español
Carles    Planas    Antolinez    1991    Barcelona
Jose Angel    Valdes    Diaz    1989    Gijon
Victor     Alvarez    Delgado    1993    Español
Javier    Garcia Noblejas    Herranz    1993    Real Madrid
Antonio    Luque    Quintero    1994    Sevilla
Salvador    Ruiz    Rodriguez    1995    Valencia
                     
Defensa Central drcho        

           
Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Jonas    Ramallo    Gimeno    1993    At.Bilbao
Cesar    Ortiz    Puentenueva    1989    At.Madrid
Sergio    Rodriguez    Sanchez    1990    At.Madrid
Pedro    Alcala    Guirado    1989    Marbella
David    Rochela    Calvo    1990    Coruña
Manuel    Castellano    Castro(Lillo)    1989    R.Murcia
Guillem    Savall    Perera    1989    Español
David    Portuondo    Muñoz    1994    R.Madrid
Cristian    Marquez    Sanchez    1993    Español
Oskar    Zapata    Pasamar    1994    Zaragoza
Raul    Goni    Bayo    1988    Zaragoza
Abel     Cid    Torregrosa    1993    At. Madrid
                     
Defensa Central Izqdo          

          
Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Jorge    Pulido    Mayoral    1991    At.Madrid
Jon    Gaztañaga    Arrospide    1991    R.Sociedad
Jon    Echaide    Sola    1988    Osasuna
Ignacio    Fernandez    Iglesias    1991    R.Madrid
Bernardo Jose    Espinosa    Zuñiga    1989    Sevilla B
Marc    Muniesa    Martinez    1992    Barcelona
Mikel    Sanjose    Dominguez    1989    Liverpool
Jordi    Amat    Maas    1992    Español
Alvaro    Dominguez    Soto    1989    At.Madrid
Adria    Blanchart    Domenech    1992    Barcelona
Roman    Golobart    Benet    1992    Europa
Alberto    Botia    Tabasco    1989    Barcelona B
                 
Medio Centro Drcho  

                  
Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Daniel    Parejo    Muñoz    1989    R.Madrid
Jorge    Resurreccion    Merodio(Koke)    1992    At.Madrid
Javi    Martinez    Aguinaga    1988    At.Bilbao
Marc    Crosas    Luque    1988    Celtic
Angel    Montoro    Sanchez    1988    R.Murcia
Javier    Modrego    Casado    1988    R.Madrid
Alvaro    Lopez    Bermejo    1991    R.Madrid
Oriol    Romeu    Vidal    1991    Barcelona
Erik    Moran    Arribas    1991    Athletic
Fernando    Quesada    Gallardo    1994    Barcelona
Sergi    Busquets    Burgos    1988    Barcelona
Oscar    Sielva    Morena    1991    Español
                     
Medio Centro Izqdo                    


Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Pedro    Mosquera    Parada    1988    R.Madrid
Fran    Merida    Perez    1990    Arsenal
Ignacio    Camacho    Barnola    1990    At.Madrid
Ximo    Forner    Martin De Ojeda    1990    Valencia
Alejandro    Fernandez    Iglesias    1992    R. Madrid
Carlos    Lazaro    Vallejo    1990    Valladolid
Jose    Gomez     Campaña    1993    Sevilla
Asier    Illarramendi    Andonegui    1991    R.Sociedad
Javier     Rey    Villar    1991    Pontevedra
Ruben    Pardo    Gutierrez    1992    Real Sociedad
Alexis    Rodriguez    Gonzalez    1989    Tenerife
Rafael    Alcantara    Do Nacismento    1993    Barcelona
                     
Media Punta                    


Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Iker    Muñain    Goñi    1992    At.Bilbao
Juan    Mata    Garcia    1988    Valencia
Kevin    Lacruz    Coscolin    1992    Zaragoza
Enrique    Gonzalez    Casin    1990    Valladolid
Tiago    Alcantara    Do Nascimento    1991    Barcelona
Sergio    Roberto    Carnicer    1992    Barcelona
Francisco    Roman    Alarcon(Izco)    1992    Valencia
Sergio    Canales    Madrazo    1991    Santander
Eduardo    Bedia    Pelaez    1989    Santander
Iago     Falque    Silva    1990    Juventud
Alejandro    Serrano    Garcia-(Mino)    1995    Gijon
Alfredo    Ortuño    Martinez    1991    Albacete
                     
Banda Drcha                    


Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Manuel    Reina    Carpintero    1992    Barcelona
Manuel    Santos    Felipe(Cifo)    1992    Valencia
Julian    Luque    Conde    1992    R.Santander
Lucas    Porcar    Teixido    1990    Español
Carlos     Monge    Serrano(Chirri)    1990    Coruña
Sergio    Garcia    De La Iglesia    1989    Valladolid
Jordi    Pablo    Ripolles    1990    Villareal
Sergio    Gontan    Gallardo-(Keko)    1991    At.Madrid B
Juan Angel    Roman    Olle    1993    Español
Manuel    Gavilan    Morales    1991    Betis
Raul    Ruiz    Matarin    1990    Hercules
Pedro    Gonzalez    Alarcon    1994    Las Palmas
                     
Banda Izqda                    


Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Diego    Capel    Trinidad    1988    Sevilla
Daniel    Pacheco    Lobato    1991    Liverpool
Ismael    Lopez    Blanco    1990    At.Bilbao
Adria    Carmona    Perez    1992    Barcelona
Jeffren    Suarez    Bermudez    1988    Barcelona
Pablo    Sarabia    Garcia    1992    R.Madrid
Daniel    Aquino    Pintos    1990    R.Murcia
Aaron    Ñiguez    Sclapez    1989    Glasg- R
Jordi    Alba    Ramos    1989    Tarragona
Gerard    Deulofeu    Lazaro    1994    Barcelona
Toni     Soler    Mulet    1992    Villarreal
Jaime    Romero    Gomez    1990    Albacete
                     
Delantero Centro                    


Nombre    Apellido 1    Apellido 2    Fecha Nacimiento    Equipo


Borja    Gonzalez    Tomas(Baston)    1992    At.Madrid
Adrian    Lopez    Alvarez    1988    Malaga
Bojan    Krkic    Perez    1990    Barcelona
Ivan    Bolado    Palacios    1989    Elche
Alberto    Bueno    Calvo    1988    Real Madrid
Emilio    Nsue    Lopez    1989    Castellon
Ruben    Rochina    Naixes    1991    Barcelona
Sergi    Enric    Ametller    1990    Mallorca
Francisco    Alcacer    Garcia    1993    Valencia
Sergio    Garcia    Mut    1991    Valencia
Ruben    Sobrino    Pozuelo    1992    R.Madrid
Manuel Jesus    Vazquez    Florido(Chuli)    1991    Español

Joinfutbol.com / lista: FutbolDraft

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Monchu, infantil del FC Barcelona, un pelotero con mucha cuna
Jonathan Williams (19 años) interesa al Arsenal de Wenger
Georgios Spanoudakis (Barça), con la selección alemana Sub 15
Pogba, la nueva perla de la selección francesa
19
Ene 09
09:47h
kacen (88.1.103.102)
kiero jugar con equipo
19
Ene 09
09:47h
kacen (88.1.103.102)
kiero jugar con equipo


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés