Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

26/10/2008

Análisis de la 8ª jornada en categoría Juvenil División de Honor



El partido de la jornada en los siete grupos juvenil división de honor fue el que se produjo entre el Villarreal CF y el Valencia CF. Los juveniles del Villarreal CF no andan en un buen momento y los valencianistas se aprovecharon de ello para seguir como líder destacado en la clasificación. A continuación el resumen de todos los grupos con sus resultados y clasificaciones.

Grupo 1

En el grupo 1 se vivió uno de los partidos más seguidos, el partido en cuestión fue el que enfrentaron a los juveniles del Real Oviedo a los del Sporting de Gijón, y que se saldó con victoria de los azulones por 2-1 en un partido con muchos espectadores. Aparte de este partido, el juvenil del Celta ganó por la mínima al Puente Castro, el Racing de Santander ganó a domicilio al Calasanz (0-2) al igual que el Deportivo de la Coruña que sufrió ante el Real Avilés (1-2). El Celta sigue líder destacado (21) seguido del Racing (20) y Deportivo (17).

Resultados Grupo 1

Celta     1 - 0     Puente Castro
Cultural Leonesa     1 - 1     Montañeros
Roces     1 - 1     Lugo
Bansander     1 - 2     Pontevedra
Real Avilés Industrial     1 - 2     Deportivo de La Coruña
Calasanz     0 - 2     Real Racing
Real Oviedo     2 - 1     Real Sporting
Atlético Perines     1 - 2     Pabellón Ourense

Clasificación Grupo 1

1º    Celta    24
2º    Real Racing    20
3º    Deportivo de La Coruña    17
4º    Real Oviedo    17
5º    Puente Castro    14
6º    Pabellón Ourense    13
7º    Lugo    13
8º    Real Sporting    13
9º    Roces    10
10º    Bansander    9
11º    Montañeros    8
12º    Pontevedra    7
13º    Atlético Perines    5
14º    Real Avilés Industrial    4
15º    Cultural Leonesa    2
16º    Calasanz    1

Grupo 2

En el grupo 2 saltó la sorpresa de la jornada. La Real Sociedad, que la seana pasada dió un paso de gigante para la lucha por el título tras ganar al Athletic de Bilbao, esta semana pinchó en el campo del Varea donde se dejó dos puntos tras empatar 1-1. Pese a ello, el Osasuna no supo aprovechar el resultado para acercarse a la cabeza ya que también empató frente al Valvanera (0-0), de modo que el equipo que mayor tajada sacó a la jornada fue el juvenil del Athletic de Bilbao que ganó 3-1 al Oberena y redució la distancia ante la Real de 3 a 1 punto. La Real sigue lider (22), segundo Athletic (21), tercero Osasuna (19) y ya en cuarta posición el Danok Bat (17).

Resultados Grupo 2

Lagunak     0 - 4     Montecarlo
Alavés     2 - 1     Pamplona
Danok Bat     4 - 1     Santutxu
Atlético Osasuna     0 - 0     Valvanera
Antiguoko     1 - 1     Eibar
Athletic     3 - 1     Oberena
Varea     1 - 1     Real Sociedad
Peña Balsamaiso     0 - 1     Barakaldo

Clasificación Grupo 2

1º    Real Sociedad    22
2º    Athletic    21
3º    Atlético Osasuna    19
4º    Danok Bat    17
5º    Montecarlo    16
6º    Antiguoko    14
7º    Barakaldo    11
8º    Alavés    11
9º    Varea    8
10º    Peña Balsamaiso    8
11º    Eibar    7
12º    Oberena    7
13º    Pamplona    7
14º    Lagunak    4
15º    Santutxu    4
16º    Valvanera    4

Grupo 3

Una jornada más el juvenil del FC Barcelona sigue sumando sus partidos por victorias, esta vez ante la Penya Ciutadella (1-4). El RCD Espanyol logró una trabajada victoria en los minutos finales ante la UE Lleida. Un partidazo entre equipos famosos por la "fabricación" de futbolistas fue el que disputaron la UE Cornellà y el CE Europa, que acabó con victoria de los de Cornellà por 1-0 y que les sirvió para colocarse cuartos en la clasificación por detrás del RCD Mallorca que sufrió para ganar en el campo de La Salle (2-3). Barça con 24 y Espanyol con 19 son primero y segundo.

Resultados Grupo 3

L´Hospitalet     2 - 1     Atlético Gramanet Milán
Ferriolense     1 - 5     Girona
La Salle     2 - 3     Mallorca
Damm     1 - 1     Badalona
San Francisco     2 - 1     Mataró
Espanyol     3 - 1     Lleida
Cornellà     1 - 0     Europa
Penya Ciutadella     1 - 4     Barcelona

Clasificación Grupo 3

1º    Barcelona    24
2º    Espanyol    19
3º    Mallorca    18
4º    Cornellà    16
5º    Damm    15
6º    San Francisco    14
7º    Penya Ciutadella    12
8º    La Salle    9
9º    Badalona    9
10º    Girona    7
11º    Europa    7
12º    Ferriolense    7
13º    L´Hospitalet    6
14º    Lleida    5
15º    Atlético Gramanet Milán    5
16º    Mataró    3

Grupo 4

El juvenil del Betis se reencontró con el buen fútbol y ganó al Goyu-Ryu por 3-0. El Sevilla FC no lo pasó bien en Écija pero volvió con los tres puntos (0-1). El juvenil del Córdoba CF ganó a domicilio por la mínima al Málaga CF (0-1, mientras que el partido entre los juveniles del Cádiz CF y el Granada Atlético finalizó con 2-1 a favor de los amarillos. El Sevilla FC sigue lider destacado (22) seguido del Éjido (19) y Málaga CF (15).

Resultados Grupo 4

Real Betis     3 - 0     Gimnasio Goyu-Ryu
CP Granada 74     0 - 2     Nervión
Séneca     1 - 1     Atlético Zabal
Recreativo de Huelva     0 - 0     Almería
Cádiz     2 - 1     Granada Atlético
Écija     0 - 1     Sevilla
Fuengirola Los Boliches     0 - 2     Ejido
Málaga     0 - 1     Córdoba

Clasificación Grupo 4

1º    Sevilla    22
2º    Ejido    19
3º    Málaga    15
4º    Recreativo de Huelva    15
5º    Córdoba    13
6º    Gimnasio Goyu-Ryu    13
7º    CP Granada 74    11
8º    Almería    11
9º    Real Betis    10
10º    Nervión    10
11º    Cádiz    8
12º    Écija    8
13º    Granada Atlético    6
14º    Séneca    6
15º    Fuengirola Los Boliches    4
16º    Atlético Zabal    4

Grupo 5

En el grupo cinco el Atlético Madrileño volvió a perder, esta vez ante el Unión Adarve (3-1) y ya es cuarto por la cola con 6 puntos en 8 jornadas. Otra cara dio el Atlético de Madrid que goleó en casa del Navalcarnero (0-5), al igual que el Real Madrid que sumó de nuevo tres puntos contra la UD Salamanca (3-1). El juvenil del Getafe también logró la victoria a domicilio frente al Atlético San José Promesas, mientras que los juveniles del Rayo Vallecano cayeron derrotados en casa contra el Alcalá (0-1). Mismo resultado con los que cedió el Real Valladolid los tres puntos al Betis (0-1).

Resultados Grupo 5

Real Madrid     3 - 1     Salamanca
Unión Adarve     3 - 1     Atlético Madrileño
Artístico Navalcarnero     0 - 5     Atlético de Madrid
Rayo Majadahonda     2 - 2     Flecha Negra
Real Valladolid     0 - 1     Betis
Atlético San José Prom.     1 - 3     Getafe
Rayo Vallecano     0 - 1     Alcalá
UD Talavera     1 - 2     Parla Escuela

Clasificación Grupo 5

1º    Real Madrid    19
2º    Atlético de Madrid    18
3º    Getafe    16
4º    UD Talavera    16
5º    Real Valladolid    15
6º    Rayo Vallecano    13
7º    Rayo Majadahonda    13
8º    Unión Adarve    13
9º    Alcalá    12
10º    Betis    10
11º    Salamanca    9
12º    Flecha Negra    8
13º    Atlético Madrileño    6
14º    Parla Escuela    5
15º    Artístico Navalcarnero    4
16º    Atlético San José Prom.    3

Grupo 6

En el grupo sexto, la UD Vecindario pinchó en casa en esta octava jornada. Los juveniles del Vecindario perdieron ante el Puerta Cruz (2-3) que sirvió para que se intercambiaran la cuarta plaza y la quinta en la clasificación. El CD Tenerife ganó al Galdar a domicilio (0-2), mientras que la UD Las Palmas también lo hizo aunque con más trabajo del esperado ante el Laguna (0-1).

Resultados Grupo 6

Laguna     0 - 1     Las Palmas
Huracán     2 - 4     San José
Unión Viera     2 - 0     San Juan Tres Palmas
Universidad LPGC     3 - 0     Vallinamar
Vecindario     2 - 3     Puerto Cruz
Gáldar     0 - 2     Tenerife
Puertos de Las Palmas     2 - 0     Icodense
Real Unión de Tenerife     3 - 1     Fuerteventura

Clasificación Grupo 6

1º    Tenerife    24
2º    Puertos de Las Palmas    18
3º    Las Palmas    17
4º    Puerto Cruz    13
5º    Vecindario    12
6º    Real Unión de Tenerife    12
7º    Huracán    12
8º    Universidad LPGC    11
9º    Unión Viera    11
10º    Laguna    10
11º    Icodense    9
12º    San José    7
13º    Vallinamar    7
14º    San Juan Tres Palmas    7
15º    Fuerteventura    6
16º    Gáldar    5

Grupo 7

El partido de la jornada se vivió en el grupo séptimo, fue el que enfrontó al juvenil del Villarreal CF que anda en horas bajas ante el juvenil del Valencia CF. Los valencianistas lograron los tres puntos ante el rival por excelencia por un resultado final de 0-2. El otro derbi se vivió entre el Murcia Deportivo y el Real Murcia y finalizó con el marcador en 1-3. Elche CF y CD Castellón acabaron con el reparto de puntos en su partido (2-2), mientras que el Hércules ganó por la mínima en casa al Puertollano (1-0).

Resultados Grupo 7

Albacete     4 - 1     Dolorense
Levante     1 - 0     Fundación Albacete
Elche     2 - 2     Castellón
Murcia Deportivo     1 - 3     Real Murcia
Real Zaragoza     -      Alicante
Hércules     1 - 0     Puertollano
Villarreal     0 - 2     Valencia
Torre Levante Orriols     2 - 0     Torrent

Clasificación Grupo 7

1º    Valencia    21
2º    Albacete    17
3º    Real Murcia    15
4º    Torre Levante Orriols    15
5º    Real Zaragoza    14*
6º    Castellón    13
7º    Hércules    13
8º    Levante    12
9º    Villarreal    10
10º    Puertollano    9
11º    Elche    9
12º    Torrent    7
13º    Murcia Deportivo    7
14º    Alicante    6*
15º    Fundación Albacete    6
16º    Dolorense    3

Sigue jornada a jornada la categoría Juvenil División de Honor desde nuestro especial de Joinfutbol.

Joinfutbol.com

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Resumen de la estupenda 12ª jornada Juvenil División de Honor en sus siete grupos
Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor
Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor
Juvenil División de Honor : Completo resumen de la novena jornada
29
Oct 08
15:52h
villarreal (83.58.208.121)
ojo al numero 3 del juvenil a del villarreal fran garcia me parece qe se llama muy buenoo


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés