Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

22/09/2008

Resumen de la 3ª jornada de los siete grupos Juvenil División de Honor



Desde Joinfutbol volvemos a acercarte la liga Juvenil División de Honor 2008/2009. A continuación el resumen de la tercera jornada liguera que ha deparado como viene siendo habitual en estas primeras jornadas varias sorpresas

Grupo 1
El partido estrella de la tercera jornada en el grupo 1 era el que enfrontaba al Juvenil del Racing de Santander ante el Deportivo de la Coruña, que finalizó con reparto de puntos en un empate sin goles (0-0). El Celta se esperaba un partido mucho mas dificil ante el Real Oviedo, ya que estaba el liderato del grupo en juego. El partido acabó con un contundente 3-0 a favor de los de Vigo. El Sporting por su parte superó al Montañeros (4-1). Resultados del resto de partidos a continuación.

 

Roces  3 - 1  Calasanz
Real Sporting  4 - 1  Montañeros
Lugo  1 - 1  Real Avilés Industrial
Real Racing  0 - 0  Deportivo de La Coruña
Pabellón Ourense  1 - 1  Bansander
Puente Castro  2 - 1  Cultural Leonesa
Celta  3 - 0  Real Oviedo
Pontevedra  2 - 2  Atlético Perines

 

Clasificación del Grupo 1 División de Honor


1º Celta 9
2º Puente Castro 7
3º Roces 6
4º Real Oviedo 6
5º Real Racing 5
6º Lugo 5
7º Deportivo de La Coruña 4
8º Pabellón Ourense 4
9º Real Sporting 4
10º Atlético Perines 4
11º Real Avilés Industrial 4
12º Bansander 3
13º Montañeros 3
14º Pontevedra 1
15º Cultural Leonesa 0
16º Calasanz 0

Grupo 2
En el grupo dos no hubo sorpresas entre los equipos de la zona alta. La Real Sociedad ganó a domicilio al Santutxu (0-2), el Athletic sufrió pero también ganó lejos de Lezama al Barakaldo (0-1), mientras que el CA Osasuna superó en el Tajonar al Danok Bat (4-1). El partido entre la SD Eibar y el Alaves finalizó con empate a uno.

Santutxu  0 - 2  Real Sociedad
Valvanera  2 - 4  Varea
Oberena  3 - 1  Peña Balsamaiso
Eibar  1 - 1  Alavés
Antiguoko  1 - 0  Lagunak
Atlético Osasuna  4 - 1  Danok Bat
Montecarlo  3 - 0  Pamplona
Barakaldo  0 - 1  Athletic

 

 Clasificación Grupo 2 División de Honor

1º Real Sociedad 9
2º Atlético Osasuna 9
3º Athletic 9
4º Montecarlo 7
5º Antiguoko 7
6º Eibar 4
7º Peña Balsamaiso 4
8º Danok Bat 4
9º Varea 3
10º Oberena 3
11º Pamplona 3
12º Barakaldo 3
13º Alavés 2
14º Santutxu 1
15º Lagunak 0
16º Valvanera 0

 

Grupo 3
El líder sufrió para ganar, pero finalmente el FC Barcelona logró los tres puntos en casa del CE Europa (1-2) y se coloca primer en solitario del grupo con tres victorias en tres partidos. El Espanyol logró ganar a la siempre dificil CF Damm (4-1), mientras que el RCD Mallorca sí pasó apuros para ganar en Badalona (0-1). El Cornellà sigue dando una de cal y una de arena, pese a superar la pasada jornada al RCD Espanyol, esta semana no pudo s

Lleida  1 - 1  La Salle
Mataró  0 - 0  Ferriolense
Badalona  0 - 1  Mallorca
L´Hospitalet  2 - 2  Cornellà
Atlético Gramanet Milán  3 - 3  Penya Ciutadella
Espanyol  4 - 1  Damm
Girona  3 - 2  San Francisco

Europa 

1 - 2  Barcelona

Clasificación Grupo 3 División de Honor

1º Barcelona 9
2º Espanyol 6
3º Mallorca 6
4º Damm 6
5º La Salle 5
6º Cornellà 5
7º Lleida 4
8º Ferriolense 4
9º Atlético Gramanet Milán 4
10º Penya Ciutadella 4
11º Girona 3
12º Europa 3
13º Badalona 3
14º L´Hospitalet 2
15º San Francisco 1
16º Mataró 1

Grupo 4
En el grupo IV sí que hubo varias sorpresas en la tercera jornada disputada durante el fin de esmana. El Málaga CF cayó por la mínima en el campo del Gimnasio Goyu-Ryu (1-0), y el Cádiz CF también se vio sorprendido en su visita al Ejido (4-1). La UD Almería por su parte logró la primera victoria ante el Córdoba CF (1-0). El que no falló fue el Sevilla FC que ganó a domicilio al Nervión (1-3). El Betis tampoco, que goleó (3-0) al juvenil del Recreativo de Huelva.

Gimnasio Goyu-Ryu  1 - 0  Málaga  
Nervión  1 - 3  Sevilla  
Séneca  1 - 2  CP Granada 74  
Ejido  4 - 1  Cádiz  
Real Betis  3 - 0  Recreativo de Huelva  
Atlético Zabal  0 - 4  Écija  
Granada Atlético  1 - 1  Fuengirola Los Boliches  
Almería  2 - 1  Córdoba  

Clasificación Grupo 4

1º Sevilla 9
2º Ejido 9
3º Gimnasio Goyu-Ryu 7
4º Málaga 6
5º Écija 5
6º Córdoba 4
7º Real Betis 4
8º CP Granada 74 4
9º Recreativo de Huelva 4
10º Almería 3
11º Atlético Zabal 3
12º Nervión 3
13º Granada Atlético 2
14º Séneca 1
15º Fuengirola Los Boliches 1
16º Cádiz 1


Grupo 5
Una de las sorpresas de la jornada fue la derrota del Juvenil A del Real Madrid en Valdebebas que recibía la visita del Real Valladolid (0-2). El Real Madrid no acaba de arrancar y suma 4 puntos de 9 posibles. El Real Valladolid con estos tres puntos se coloca co-lider en la clasificación junto al Getafe que superó por la mínima a la UD Talavera (1-0), ambos equipos con tres victorias en tres partidos. Los dos juveniles del Atlético corrieron diferente suerte, mientras el Atlético de Madrid ganó en Badajoz al Flecha Negra (1-3), el Atlético Madrileño no pasó del empate a cero ante el Betis (0-0).

 

Real Madrid  0 - 2  Real Valladolid
Salamanca  1 - 0  Unión Adarve
Rayo Vallecano  1 - 2  Rayo Majadahonda
Parla Escuela  1 - 1  Atlético San José Prom.
Betis  0 - 0  Atlético Madrileño
Flecha Negra  1 - 3  Atlético de Madrid
Getafe  1 - 0  UD Talavera
Alcalá  4 - 0  Artístico Navalcarnero


Clasificación Grupo 5 División de Honor

Real Valladolid 9
Getafe 9
Atlético de Madrid 6
Alcalá 5
Rayo Majadahonda 5
Rayo Vallecano 4
Atlético Madrileño 4
Real Madrid 4
UD Talavera 4
10º Betis 4
11º Flecha Negra 3
12º Salamanca 3
13º Atlético San José Prom. 2
14º Parla Escuela 1
15º Unión Adarve 1
16º Artístico Navalcarnero 1



Grupo 6
En las islas no hubo sorpresas entre los favoritos esta jornada. El CD Tenerife goleó al San José (5-0) mientras que la UD Las Palmas también lo hizo ante el Universidad LPGC (4-1). El Vecindario logró los tres puntos a domicilio ante el Fuerteventura (2-4). Uno de los partidos más emocionantes de la jornada se pudo ver en el Vallinamar .vs. Laguna que finalizó con el resultado de 3-4.

San Juan Tres Palmas  1 - 2  Huracán  
Tenerife  5 - 0  San José  
Icodense  1 - 2  Puerto Cruz  
Unión Viera  0 - 0  Gáldar  
Fuerteventura  2 - 4  Vecindario  
Las Palmas  4 - 1  Universidad LPGC  
Real Unión de Tenerife  0 - 0  Puertos de Las Palmas  
Vallinamar  3 - 4  Laguna  


Clasificación Grupo 6 Juvenil División de Honor

Tenerife 9
Vecindario 9
Laguna 7
Las Palmas 6
Puerto Cruz 6
Puertos de Las Palmas 5
Huracán 5
Universidad LPGC 4
Real Unión de Tenerife 3
10º Fuerteventura 3
11º Icodense 3
12º Gáldar 2
13º Unión Viera 2
14º San Juan Tres Palmas 1
15º Vallinamar 0
16º San José 0


Grupo 7
Dos grandes sorpresas hubo en el grupo 7. La primera fue la derrota en casa del Real Zaragoza que recibia al Torre Levante Orriols (0-2). Otra sorpresa fue el pinchazo que sufrió el Villarreal CF ante el Alicante CF (3-1). El Hércules también ganó a domicilio al CD Castellón (0-1), mismo resultado que le sirvió al Valencia CF para ganar los tres puntos ante el Torrent (0-1). El Levante superó con problemas al Murcia Deportivo por la mínima (1-0). El Albacete no lo pasó mal y ganó en el derbi local al Fundación Albacete (1-4). Quien no logró la victoria fue el juvenil del Elche CF que cayó derrotado ante el Puertollano (2-0).

Castellón  0 - 1  Hércules  
Fundación Albacete  1 - 4  Albacete  
Real Zaragoza  0 - 2  Torre Levante Orriols  
Levante  1 - 0  Murcia Deportivo  
Real Murcia  2 - 1  Dolorense  
Puertollano  2 - 0  Elche  
Alicante  3 - 1  Villarreal  
Torrent  0 - 1  Valencia  

 

Valencia 9
Hércules 7
Real Murcia 6
Albacete 5
Alicante 5
Torre Levante Orriols 5
Real Zaragoza 4
Elche 4
Levante 4
10º Torrent 3
11º Murcia Deportivo 3
12º Puertollano 3
13º Villarreal 3
14º Fundación Albacete 3
15º Castellón 3
16º Dolorense 0


Sigue cada semana los siete grupos de la liga Juvenil División de Honor en España desde Joinfutbol.com, el portal donde juegan las jóvenes promesas del fútbol del futuro.

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Resumen de la estupenda 12ª jornada Juvenil División de Honor en sus siete grupos
Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor
Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor
Juvenil División de Honor : Completo resumen de la novena jornada


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés