Registrate (paso 1 de 3)
Email :
Contraseña :
Repite contraseña :
Continuar
Inicia tu sesión
Usuario
Contraseña
Acceder
¿Olvidaste tu contraseña?
Buscar

17/11/2008

Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor



El juvenil del CD Tenerife se ha quedado en el único equipo que ha ganado todos los partidos disputados de la liga, y ya van 11 consecutivos. El último en dejar atrás ese honor ha sido el Celta, que esta semana ha empatado en casa del Racing de Santander (1-1) pero sigue en la cabeza.

Grupo 1

El Racing ha sido hasta ahora el único en sacar un punto en su enfrentamiento al intratable Celta de Vigo, tras empatar (1-1) en esta jornada. El juvenil del Deportivo aprovechó para reducir distancias con el líder ganando al Atlético Perinés (4-1). Mientras, el Sporting de Gijón también sumó tres puntos frente al Roces (2-0) y acercandose al Oviedo que empató contra el Montañeros (2-2)

Resultados Grupo 1

Real Racing     1 - 1     Celta
Real Sporting     2 - 0     Roces
Cultural Leonesa     4 - 1     Real Avilés Industrial
Montañeros     2 - 2     Real Oviedo
Pabellón Ourense     0 - 0     Lugo
Bansander     2 - 1     Calasanz
Deportivo de La Coruña     4 - 1     Atlético Perines
Pontevedra     3 - 1     Puente Castro

Clasificación Grupo 1

1º    Celta    31
2º    Deportivo de La Coruña    26
3º    Real Racing    22
4º    Real Oviedo    21
5º    Lugo    20
6º    Real Sporting    19
7º    Pabellón Ourense    17
8º    Bansander    16
9º    Puente Castro    15
10º    Montañeros    13
11º    Pontevedra    13
12º    Roces    11
13º    Cultural Leonesa    6
14º    Atlético Perines    6
15º    Real Avilés Industrial    4
16º    Calasanz    2

Grupo 2

En el grupo II, el CA Osasuna ha caido frente al Montecarlo (2-0) y ve como los equipos punteros del grupo se le escapan. El Montecarlo, por su parte, con esa victoria alcanza a los rojillos en la clasificación en el tercer puesto. El Athletic de Bilbao juvenil ganó al Lagunak (5-1), mientras que la Real Sociedad no tuvo problemas ante el Danok Bat (4-0).

Resultados Grupo 2

Varea     1 - 1     Alavés
Oberena     4 - 0     Valvanera
Real Sociedad     4 - 0     Danok Bat
Santutxu     2 - 2     Antiguoko
Barakaldo     0 - 0     Eibar
Athletic     5 - 1     Lagunak
Pamplona     1 - 0     Peña Balsamaiso
Montecarlo     2 - 0     Atlético Osasuna

Clasificación Grupo 2

1º    Athletic    30
2º    Real Sociedad    29
3º    Atlético Osasuna    23
4º    Montecarlo    23
5º    Danok Bat    20
6º    Antiguoko    19
7º    Eibar    14
8º    Oberena    13
9º    Barakaldo    13
10º    Peña Balsamaiso    12
11º    Alavés    12
12º    Pamplona    10*
13º    Varea    9
14º    Lagunak    5*
15º    Santutxu    5
16º    Valvanera    5

Grupo 3

En el tercer grupo, destaca la escalada del RCD Mallorca juvenil que ya se ha colocado en segunda posición, tras un nuevo pinchazo en los últimos minutos del Espanyol en casa del Europa (1-1). El RCD Mallorca luchó para ganar a la Damm (3-2). El FC Barcelona sigue a lo suyo, y tras el desliz de la pasada jornada esta semana volvió a sumar tres puntos frente al San Francisco (1-0).

Resultados Grupo 3

Barcelona     1 - 0     San Francisco
Badalona     0 - 2     L´Hospitalet
Mataró     1 - 1     Atlético Gramanet Milán
Girona     1 - 3     Lleida
La Salle     2 - 2     Penya Ciutadella
Ferriolense     3 - 3     Cornellà
Mallorca     3 - 2     Damm
Europa     1 - 1     Espanyol

Clasificación Grupo 3

1º    Barcelona    30
2º    Mallorca    27
3º    Espanyol    24
4º    Damm    19
5º    Cornellà    17
6º    Penya Ciutadella    16
7º    San Francisco    14
8º    Lleida    14
9º    La Salle    13
10º    Badalona    13
11º    Europa    12
12º    Ferriolense    11
13º    Girona    10
14º    L´Hospitalet    10
15º    Atlético Gramanet Milán    6
16º    Mataró    5

Grupo 4

En el grupo cuarto, Sevilla y Ejido siguen primero (31) y segundo (26). El juvenil del Sevilla ganó 3-1 al Granada 74 mientras que el Ejido lo hizo ante el Atlético Zabal. El Córdoba CF le quitó la tercera plaza al Málaga CF con los tres puntos que consiguieron ante el juvenil de Cádiz, por el empate que obtuvieron los malagueños en Écija (0-0). El Almería empató frente al Séneca cordobes (1-1), y el Betis sigue en la zona media baja de la tabla con su derrota en el campo del Nervión (2-1).

Resultados Grupo 4

Fuengirola Los Boliches     1 - 1     Recreativo de Huelva
Sevilla     3 - 1     CP Granada 74
Ejido     2 - 1     Atlético Zabal
Écija     0 - 0     Málaga
Nervión     2 - 1     Real Betis
Córdoba     3 - 0     Cádiz
Granada Atlético     3 - 2     Gimnasio Goyu-Ryu
Almería     2 - 2     Séneca

Clasificación Grupo 4

1º    Sevilla    31
2º    Ejido    26
3º    Córdoba    20
4º    Málaga    19
5º    Recreativo de Huelva    16
6º    Gimnasio Goyu-Ryu    16
7º    Nervión    16
8º    Almería    15
9º    Cádiz    14
10º    Real Betis    13
11º    Séneca    13
12º    Écija    13
13º    CP Granada 74    12
14º    Granada Atlético    9
15º    Atlético Zabal    7
16º    Fuengirola Los Boliches    5

Grupo 5

El Atlético de Madrid y el Real Madrid juvenil siguen con su particular lucha por el liderato. Los colchoneros siguen en lo más alto con un punto de diferencia tras ganar al San José Promesas (3-1), mientras que los blancos golearon en Badajoz al Flecha Negra (0-5). El Real Valladolid superó por la mínima al Atlético Madrileño a domicilio (0-1). Mismo resultado de la UD Salamanca en Parla (0-1). Quien ve como se escapan los equipos de la cabeza es el Rayo Vallecano, que empató 1-1 frente al Betis.

Resultados Grupo 5

Betis     1 - 1     Rayo Vallecano
Atlético de Madrid     3 - 1     Atlético San José Prom.
Unión Adarve     0 - 0     Artístico Navalcarnero
Flecha Negra     0 - 5     Real Madrid
Parla Escuela     1 - 2     Salamanca
UD Talavera     2 - 0     Rayo Majadahonda
Getafe     0 - 0     Alcalá
Atlético Madrileño     0 - 1     Real Valladolid

Clasificación Grupo 5

1º    Atlético de Madrid    27
2º    Real Madrid    26
3º    Rayo Vallecano    20
4º    UD Talavera    20
5º    Unión Adarve    20
6º    Real Valladolid    19
7º    Getafe    18
8º    Alcalá    16
9º    Rayo Majadahonda    13
10º    Atlético Madrileño    12
11º    Salamanca    12
12º    Betis    11
13º    Atlético San José Prom.    9
14º    Flecha Negra    9
15º    Parla Escuela    8
16º    Artístico Navalcarnero    6

Grupo 6

En el sexto grupo juvenil división de honor destacó el partido entre el Puerto Cruz y el Puertos de Las Palmas, 4º y 3º clasificados. Los tres puntos fueron para el Puerto Cruz por el resultado de 2-0. El CD Tenerife, ganó al Real Unión de Tenerife (3-1) y se ha convertido en el único equipo en ganar los 11 partidos de los siete grupos de división de honor. El juvenil de la UD Las Palmas también logró la victoria ante el San Juan Tres Palmas (3-2), mientras que el UD Vecindario volvió a la senda de las victorias contra el Huracán (1-0).

Resultados Grupo 6

Universidad LPGC     3 - 0     Gáldar
Puerto Cruz     2 - 0     Puertos de Las Palmas
San José     0 - 0     Laguna
Tenerife     3 - 1     Real Unión de Tenerife
Icodense     1 - 1     Unión Viera
Vecindario     1 - 0     Huracán
Las Palmas     3 - 2     San Juan Tres Palmas
Vallinamar     1 - 0     Fuerteventura

Clasificación Grupo 6

1º    Tenerife    33
2º    Las Palmas    26
3º    Puertos de Las Palmas    21
4º    Puerto Cruz    19
5º    Universidad LPGC    18
6º    Vallinamar    16
7º    Vecindario    15
8º    Real Unión de Tenerife    15
9º    Huracán    13
10º    Icodense    13
11º    Unión Viera    12
12º    Laguna    11
13º    Gáldar    11
14º    Fuerteventura    10
15º    San José    8
16º    San Juan Tres Palmas    8

Grupo 7

El Albacete restó tres puntos a la diferencia que le saca el Valencia CF. El Albacete ganó 3-1 al Villarreal CF mientras que el Valencia perdió en casa frente al Elche CF (1-3) que dió la sorpresa de la jornada. El Real Murcia se llevó los tres puntos contra el Real Zaragoza (2-1). Por último, el Levante empató sin goles contra el Torrent (0-0), el Hércules CF dejó volar los tres puntos en casa frente a un buen Torre Levante Orriols, y el Alicante sorprendió a domicilio al CD Castellón (0-1).

Resultados Grupo 7

Albacete     3 - 1     Villarreal
Valencia     1 - 3     Elche
Puertollano     2 - 2     Fundación Albacete
Real Murcia     2 - 1     Real Zaragoza
Hércules     0 - 2     Torre Levante Orriols
Torrent     0 - 0     Levante
Castellón     0 - 1     Alicante
Dolorense     1 - 0     Murcia Deportivo

Clasificación Grupo 7

1º    Valencia    25
2º    Albacete    23
3º    Torre Levante Orriols    22
4º    Real Murcia    22
5º    Real Zaragoza    20
6º    Levante    17
7º    Villarreal    16
8º    Castellón    16
9º    Hércules    16
10º    Alicante    15
11º    Elche    13
12º    Torrent    12
13º    Puertollano    10
14º    Fundación Albacete    7
15º    Murcia Deportivo    7
16º    Dolorense    6

Joinfutbol.com

Quizás tambien te interesen estas noticias :
Resumen de la estupenda 12ª jornada Juvenil División de Honor en sus siete grupos
Resumen, resultados y clasificación de la 11ª jornada Juvenil División de Honor
Análisis grupo a grupo de la 10ª jornada Juvenil División de honor
Juvenil División de Honor : Completo resumen de la novena jornada


Enviar comentario (255 carácteres libres)


¿Quienes somos?     |     Contactar con nosotros     |     Politica de privacidad     |     Aviso legal     |     Publicidad     |     Patrocinadores     |     Contenidos gratis
Football trials    |    Jóvenes promesas    |    FC Barcelona trials    |    Fichajes de futbol    |    Reformas en Sabadell    |    Real Madrid trials    |    Football trials in Spain
Videojuegos    |    Campus de basket    |    + enlaces de interés